Política de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Si desea configurar las cookies, pulse el botón Personalizar Cookies. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz.

Personalización de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

A continuación podrá configurar las cookies del sitio web según su finalidad:

  • Análisis estadístico

    En este sitio se utilizan cookies de terceros (Google Analytics) que permiten cuantificar el número de usuarios de forma anónima (nunca se obtendrán datos personales que permitan identificar al usuario) y así poder analizar la utilización que hacen los usuarios del nuestro servicio, a fin de mejorar la experiencia de navegación y ofrecer nuestros contenidos de manera óptima.

  • Redes sociales

    En este sitio web se utilizan cookies de terceros que permiten el correcto funcionamiento de algunas redes sociales (principalmente Youtube y Twitter) sin utilizar ningún dato personal del usuario.

Publicaciones en Revistas



ON THE IDEAL OF SOME SUMSET SEMIGROUPS
Año de la publicación: 2021
Tipo de Publicación: ARTICULO
Revista: ARXIV.ORG
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOAUTOR/A
MARÍN, DANIEL (Miembro del Grupo)AUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

A GEOMETRICAL CHARACTERIZATION OF PROPORTIONALLY MODULAR AFFINE SEMIGROUPS
Año de la publicación: 2020
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 75
Número: 99
Revista: RESULTS IN MATHEMATICS
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
DÍAZ, JUAN DE DIOS (Miembro del Grupo)AUTOR/A
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOAUTOR/A
SÁNCHEZ ROSELLY NAVARRO, ALFREDOAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

MULTIPLE CONVEX BODY SEMIGROUPS AND BUCHSBAUM RINGS
Año de la publicación: 2020
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 12
Número: 3
Página de inicio: 309
Página de fin: 318
Revista: JOURNAL OF COMMUTATIVE ALGEBRA
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOAUTOR/A
SÁNCHEZ ROSELLY NAVARRO, ALFREDOAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

ON PSEUDO-FROBENIUS ELEMENTS OF SUBMONOIDS OF N^D
Año de la publicación: 2020
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 71
Número: 1
Página de inicio: 189
Página de fin: 204
Revista: COLLECTANEA MATHEMATICA
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOAUTOR/A
OJEDA, IGNACIOAUTOR/A
ROSALES GONZALEZ, JOSE CARLOSAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

UNION OF SETS OF LENGTHS OF NUMERICAL SEMIGROUPS
Año de la publicación: 2020
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 8
Número: 10: 1789
Página de inicio: 1
Página de fin: 8
Revista: MATHEMATICS
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOAUTOR/A
MARÍN, DANIEL (Miembro del Grupo)AUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

A CHARACTERIZATION OF SOME FAMILIES OF COHEN--MACAULAY, GORENSTEIN AND/OR BUCHSBAUM RINGS
Año de la publicación: 2019
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 263
Página de inicio: 166
Página de fin: 176
Revista: DISCRETE APPLIED MATHEMATICS
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOAUTOR/A
MARÍN, DANIEL (Miembro del Grupo)AUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

FACTORIZATIONS OF THE SAME LENGTH IN NUMERICAL SEMIGROUPS.
Año de la publicación: 2019
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 96
Número: 12
Página de inicio: 2511
Página de fin: 2521
Revista: INTERNATIONAL JOURNAL OF COMPUTER MATHEMATICS
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOCOAUTOR/A
MARÍN, DANIEL (Miembro del Grupo)COAUTOR/A
MORENO FRIAS, MARÍA ÁNGELESCOAUTOR/A

ON DIVISOR-CLOSED SUBMONOIDS AND MINIMAL DISTANCES IN FINITELY GENERATED MONOIDS.
Año de la publicación: 2019
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 93
Página de inicio: 230
Página de fin: 245
Revista: JOURNAL OF SYMBOLIC COMPUTATION
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOCOAUTOR/A
MARÍN, DANIEL (Miembro del Grupo)COAUTOR/A
MORENO FRIAS, MARÍA ÁNGELESCOAUTOR/A

SEMIGROUPS WITH FIXED MULTIPLICITY AND EMBEDDING DIMENSION
Año de la publicación: 2019
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 17
Número: 2
Página de inicio: 397
Página de fin: 417
Revista: ARS MATHEMATICA CONTEMPORANEA
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOAUTOR/A
MARÍN, DANIEL (Miembro del Grupo)AUTOR/A
MORENO FRIAS, MARÍA ÁNGELESAUTOR/A
ROSALES GONZALEZ, JOSE CARLOSAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

AN EXTENSION OF WILF'S CONJECTURE TO AFFINE SEMIGROUPS
Año de la publicación: 2018
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 96
Número: 2
Página de inicio: 396
Página de fin: 408
Revista: SEMIGROUP FORUM
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOAUTOR/A
MARÍN, DANIEL (Miembro del Grupo)AUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

CALCULATIONS OF EXPONENT SEMIGROUPS AIDED BY A COMPUTER
Año de la publicación: 2018
Tipo de Publicación: REVIEW
Revista: MATHSCINET: MATHEMATICAL REVIEWS
Tipología de la Revista: OTRAS PUBLICACIONES PERIÓDICAS
Colaboración
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

PROPORTIONALLY MODULAR AFFINE SEMIGROUPS
Año de la publicación: 2018
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 17
Número: 1
Página de inicio: 1850017-1
Página de fin: 1850017-17
Revista: JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A
MORENO FRIAS, MARÍA ÁNGELESCOAUTOR/A

THE SHORT RESOLUTION OF A SEMIGROUP ALGEBRA
Año de la publicación: 2017
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 96
Número: 3
Página de inicio: 400
Página de fin: 411
Revista: AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY. BULLETIN
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
OJEDA, IGNACIOAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

COMPUTATION OF THE W-PRIMALITY AND ASYMPTOTIC W-PRIMALITY WITH APPLICATIONS TO NUMERICAL SEMIGROUPS
Año de la publicación: 2015
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 206
Número: 1
Página de inicio: 395
Página de fin: 411
Revista: ISRAEL JOURNAL OF MATHEMATICS
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOAUTOR/A
MORENO FRIAS, MARÍA ÁNGELESAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

COMPUTATION OF DELTA SETS OF NUMERICAL MONOIDS
Año de la publicación: 2015
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 178
Número: 3
Página de inicio: 457
Página de fin: 472
Revista: MONATSHEFTE FÜR MATHEMATIK
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOAUTOR/A
MORENO FRIAS, MARÍA ÁNGELESAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

COMPUTING FAMILIES OF COHEN-MACAULAY AND GORENSTEIN RINGS
Año de la publicación: 2014
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 88
Número: 3
Página de inicio: 610
Página de fin: 620
Revista: SEMIGROUP FORUM
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

COMBINATORIAL PROPERTIES AND CHARACTERIZATION OF GLUED SEMIGROUPS
Año de la publicación: 2014
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 2014
Página de inicio: 1
Página de fin: 8
Revista: ABSTRACT AND APPLIED ANALYSIS
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOAUTOR/A
MORENO FRIAS, MARÍA ÁNGELESAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

AFFINE CONVEX BODY SEMIGROUPS
Año de la publicación: 2013
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 87
Número: 2
Página de inicio: 331
Página de fin: 350
Revista: SEMIGROUP FORUM
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOAUTOR/A
MORENO FRIAS, MARÍA ÁNGELESAUTOR/A
SÁNCHEZ ROSELLY NAVARRO, ALFREDOAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

ON DECOMPOSABLE SEMIGROUPS AND APPLICATIONS
Año de la publicación: 2013
Tipo de Publicación: ARTICULO
Número: 58
Página de inicio: 103
Página de fin: 116
Revista: JOURNAL OF SYMBOLIC COMPUTATION
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCÍA GARCÍA, JUAN IGNACIOAUTOR/A
MORENO FRIAS, MARÍA ÁNGELESAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

INDISPENSABLE BINOMIALS IN SEMIGROUP IDEALS
Año de la publicación: 2010
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 138
Página de inicio: 4205
Página de fin: 4216
Revista: PROCEEDINGS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
OJEDA, IGNACIOAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

SIMPLICIAL COMPLEXES AND MINIMAL FREE RESOLUTION OF MONOMIAL ALGEBRAS
Año de la publicación: 2010
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 214
Página de inicio: 850
Página de fin: 861
Revista: JOURNAL OF PURE AND APPLIED ALGEBRA
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

ON LAWRENCE SEMIGROUPS
Año de la publicación: 2008
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 43
Número: 11
Página de inicio: 804
Página de fin: 810
Revista: JOURNAL OF SYMBOLIC COMPUTATION
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
PISÓN CASARES, PILARAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

N-SOLUTIONS TO LINEAR SYSTEMS OVER Z
Año de la publicación: 2004
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 384
Página de inicio: 135
Página de fin: 154
Revista: LINEAR ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
PISÓN CASARES, PILARAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

EQUILIBRIOS DE NASH DESDE UN PLANTEAMIENTO ALGEBRAICO
Año de la publicación: 2003
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 4
Página de inicio: 101
Página de fin: 108
Revista: RECT@. REVISTA ELECTRÓNICA DE COMUNICACIONES Y TRABAJOS DE ASEPUMA
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

MINIMAL RESOLUTIONS OF LATTICE IDEALS AND INTEGER LINEAR PROGRAMMING
Año de la publicación: 2003
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 19
Número: 2
Página de inicio: 287
Página de fin: 306
Revista: REVISTA MATEMÁTICA IBEROAMERICANA
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
BRIALES MORALES, EMILIOAUTOR/A
CAMPILLO LOPEZ, ANTONIOAUTOR/A
PISÓN CASARES, PILARAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

LAWRENE IDEALS AND FIRST SYZYGIES
Año de la publicación: 2002
Tipo de Publicación: MEETING-ABSTRACT
Volumen: 5
Página de inicio: 1
Página de fin: 1
Revista: TQ (ALBACETE)
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
PISÓN CASARES, PILARAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

DEGREES OF SYZYGIES OF SEMIGROUP ALGEBRAS
Año de la publicación: 2001
Tipo de Publicación: MEETING-ABSTRACT
Volumen: 4
Página de inicio: 1
Página de fin: 1
Revista: TQ (ALBACETE)
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
BRIALES MORALES, EMILIOAUTOR/A
PISÓN CASARES, PILARAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

EL TEOREMA DE FERMAT Y LOS MODELOS DE URNAS
Año de la publicación: 2001
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 17(3)
Número: 51
Página de inicio: 567
Página de fin: 578
Revista: EPSILON: REVISTA DE LA SOCIEDAD ANDALUZA DE EDUCACIÓN MATEMÁTICA "THALES"
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
GARCIA RAMOS, JUAN ANTONIOAUTOR/A
RAMOS GONZALEZ, CARMEN DOLORESAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

FIRST SYZYGIES OF TORIC VARIETIES AND DIOPHANTINE EQUATIONS IN CONGRUENCE
Año de la publicación: 2001
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 29
Número: 4
Página de inicio: 1445
Página de fin: 1466
Revista: COMMUNICATIONS IN ALGEBRA
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
PISÓN CASARES, PILARAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

LAWRENCE IDEALS AND FIRST SYZYGIES
Año de la publicación: 2001
Tipo de Publicación: MEETING-ABSTRACT
Volumen: 35
Número: 4
Página de inicio: 37
Página de fin: 37
Revista: SIGSAM BULLETIN
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
PISÓN CASARES, PILARAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

THE REGULARITY OF A TORIC VARIETY
Año de la publicación: 2001
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 237
Número: 1
Página de inicio: 165
Página de fin: 185
Revista: JOURNAL OF ALGEBRA
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
BRIALES MORALES, EMILIOAUTOR/A
PISÓN CASARES, PILARAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

SEMIGROUP IDEALS AND LINEAR DIOPHANTINE EQUATIONS
Año de la publicación: 1999
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 295
Número: 1-3
Página de inicio: 133
Página de fin: 144
Revista: LINEAR ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A

MAPLE COMO HERRAMIENTA DE UN TRABAJO EN MATEMÁTICAS.
Año de la publicación: 1996
Tipo de Publicación: ARTICULO
Volumen: 3
Página de inicio: 1
Página de fin: 8
Revista: TQ (ALBACETE)
Tipología de la Revista: REVISTA CIENTÍFICA
Colaboración
PISÓN CASARES, PILARAUTOR/A
VIGNERON TENORIO, ALBERTO (Miembro del Grupo)AUTOR/A